Te damos la bienvenida al

2º CONGRESO VIRTUAL DE ARTES TERAPÉUTICAS

ARTES & EDUCACIÓN
Adorando
Si has adquirido tu pack de las ponencias del congreso, accede desde aquí a cada día con tu contraseña.

Tendrás todo un año completo para disfrutarla desde el día 22 de noviembre de 2021

Esperamos disfrutes del contenido!!!

DIA 1

“Cuerpo, Status y Educación en Comunicación no Verbal a Docentes”.

Renzo Briceño (Teatro Aplicado)

 

“Escenas, Espontaneidad y Encuentro, un andamiaje posible”.

Graciela de Luca (Psicodrama educativo)

 

“Pedagogía Teatral y Teatro Aplicado”.

Verónica García Huidobro  y Luna del Canto (Pedagogía Teatral)

 

“Prevención de salud mental en jóvenes estudiantes”.

Leslie Olivares (Multiplicación Dramática)

 

"Teatro Social y artivismo con jóvenes y niñes".

Stephanie Mouton (Teatro Social)

 

“La validación existencial a través del Teatro Playback y otras técnicas dramáticas”.

Ana María Fernández (Teatro Playback)

 

"La Fuerza de nuestras Raíces"

Delia Camacho (Tatadrama)

DIA 2

“Cómo crear comunidad con TPS en adolescentes”

Débora Barrientos (Teatro de Presencia Social)

 

“Qué es el clown de hospital y que lo constituye como terapia complementaria”.

Victoria Valdebenito (Clown Terapéutico)

 

“Títeres como recurso Terapéutico y Educativo”.

Alexander Ramos ( Terapia con Muñecos)

 

“Herramientas Pedagógicas efectivas para docentes”

Bernardita Bordagorry (Dramaterapia y Mindfulness)

 

“Danza Primal: un camino para reconectarnos en el espacio educativo”.

Dafne Taroppio (Danza primal)

 

“Los aportes de la DMT en el Trauma de Nacimiento”

Ana Luisa Meza Ferrari ( Danza Movimiento Terapia)

 

“Biodanza y su Aplicación en la Educación”

Felipe Losada (Biodanza)

 

“ Creando mundos de felicidad con el cuerpo”

Vistara Krukenberg (Método Kalini: Yoga Infantil)

DIA 3

‘Artes Expresivas en Orientación Vocacional”

Graciela Bottini ( Conexión Creativa)

 

“Programa de Obesidad Infanto-Juvenil En Movimiento"

Norma Irene García (Arteterpia)

 

“Vínculo, Creación y Juego con niños/as con TDH”

Edmundo Dos Santos (Arteterapia Transdisciplinaria)

 

“Arteterapia Infantil para la transformación de la educación”.

Paula Martínez (Arteterapia)

 

"Trabajo con niños desde la Terapia Narrativa". Alejandra Usabiaga

(Terapia Narrativa)

 

“Abordaje y prevención de la violencia desde la Terapia Narrativa”

Luis Alberto Hernandez (Terapia Narrativa)

 

“La Fantasía en el aula: el viaje interior que cambia el mundo”.

Francisco Jorquera (Cuentoterapia)

 

“Inteligencia emocional y artes expresivas"

Brenda Stanley (Artes Expresivas)

DIA 4

“Music Together® La Música como vehículo para todo aprendizaje”.

Paloma González

“Desafíos ante la Nueva Normalidad”.

Patricia Sabbatella

“Neuromúsica Infantil”.

Leticia Alberti

“Motion Composer”

Josepha Dietz

“Estimulación Musical Temprana desde la Filosofía del Método Suzuki”.

Stefanie Fleddermann

“Curar la historia: una perspectiva narrativa vincular del trabajo con abuso sexual infantil”.

Javier Aznar

“Lo Lúdico y El Juego como Herramienta Terapéutica”.

Constanza Bordagorry

DIA 5

“Bosquescuela: un modelo de educación sostenible”.

Philip Bruchner

“Acercarnos a la mirada Montessori en la primera infancia”.

Valeria Mercuri

“Pedagogía de la Luz”.

Maria Moreno

“Conversaciones que liberan”.

Ximena Dávila

“Mindfulness en la Educación”.

Rodrigo Brito

“Educación Biocéntrica”.

Rodrigo Toro

“Revolucionando la Educación desde el corazón”.

Constanza del Rosario